В Дортмунде двери церкви открыли для животных
Необычное богослужение состоялось 25 августа в церкви св. Павла (Дортмунд) – перед алтарем предстали люди с домашними животными: морскими свинками, собаками, кошками и лошадью-пони.
В течение трех дней, под руководством пастора Фредерика Лакера, там проходили богослужения, лекции, дискуссии и культурные мероприятия на тему «Церковь для человека и животных».
Богословы и публицисты выступили за «доброжелательное владычество» над природой и всеми живыми существами. Также говорили о «новой этике» в общении с животными и их защите; прозвучал призыв прививать детям «ощущение сосуществования людей и животных».
Протестантский теолог Ульрих Зайдель, председатель правозащитной группы «Церковь и животные», заявил: «Церковь должна занять определенную позицию после того, как она долго игнорировала вопросы благополучия животных».